PLAYER PROFILE
ライセンスを確認できる適切な写真がないため、写真は使用していない。
ルーク・ローリングス
LUKE RAWLINGS
WOLVERHAMPTON WANDERERS #62
東京生まれの18歳ボランチ。
U17はイングランド代表で5試合に出た。
Wolvesのアカデミーで育ち、今季はU21の主将としてボランチに入る1, 2。2025-26はトップチームのベンチに6試合入ったが出場はなかった3。チャンピオンシップで戦う今季は、10月24日のWatford戦で初めてベンチに入り(出場なし)、次のCardiff戦はメンバーから外れた4, 47, 48。Transfermarktは国籍を日英両方で載せている5。日本国籍を持っていれば、FIFAに協会変更を申請して日本代表を選ぶことが制度上は可能で6, 7、本人の意向は分かっていない。見るべきは、U21のボランチで前を向く回数と、トップの20人に定着できるかだ。
直近の出場
2024.10.30 イングランド 4–2 スウェーデン
U-17欧州選手権予選。75分から途中出場8。
2024.10.27 イングランド 4–0 ラトビア
U-17欧州選手権予選に先発し、17分に先制点。フル出場9。
上の2試合はU17イングランド代表の公式戦。クラブではU21の公式戦に今季9試合出ている(06 CURRENT FORM)。
01PLAYER GUIDEこの選手を見るための入口
Wolves U21の主将を務めるボランチで、トップチームの公式戦にはまだ出ていない。東京生まれで、イングランドのA代表歴はない。日本国籍を持っていれば、FIFAの協会変更を経て日本代表を選ぶことが制度上は可能。本人の意向は分かっていない。
PL DAILY ANALYSIS 中盤の底から前へ通すパスと、ボックスの手前から打つシュート。ただしPL2では2季で17本のシュートのうち枠内は1本で、決定力として語れる段階ではない12。
今季のU21はRichard Walker監督の4-2-3-1。ボランチ2枚の一角に入り、9月18日までのPL2の3試合すべてで主将だった2, 14。10月9日のPL Cupでもクラブの試合記事は主将と書いている44。トップチームではCesar Peixoto監督の下、10月24日に初めてベンチに入ったが、公式戦の出場はまだない4, 15, 47, 48, 49。
PL DAILY ANALYSIS ボランチの位置で前を向いて受けられるか、縦パスの質、失点場面での立ち位置。トップの20人にまた入るか、入った試合で出番があるか。イングランドか日本の世代別代表から招集が来るか。
Wolvesのトップチームでの公式戦出場はまだ0分(U21としてEFLトロフィーなどでシニアのチームと対戦した試合はある)。日本国籍はTransfermarktが載せているが、クラブ・協会・本人の公式資料では確認できない。両親の国籍、代表選択についての本人の考え、JFAの動きも公表されていない。以下の戦術章は、U21での配置と公式レポートに書かれた個別のプレーを起点にした観戦仮説である。
02CAREERWolves一本の育成主線、期限付き移籍なし
13歳でWolvesに入り、15歳でU18とU21、16歳でトップの遠征、17歳で初プロ契約とトップのベンチへ進んだ。完全所属の主線はWolvesだけで、期限付き移籍はない。
Wolves U18 / U17 / U21
ACADEMY15歳でU18に定着し、U17プレミアリーグ杯ではMan United戦とBlackburn戦で個人技から得点した。9月には韓国の国際ユース大会にも出た16。U17杯はグループステージ3試合すべてで得点し、決勝まで進んだ17。
MILESTONE2024年3月、Derby戦の87分に交代出場し、15歳でPL2(U21)デビュー13。4月のU17プレミアリーグ杯決勝(Molineux)に先発したが、Chelseaに1-3で敗れ、56分に交代した18。
Wolves U21 / First-team squads
PROU21の中盤で公式戦に出続け、2026年1月にAlfie Pondが期限付き移籍で抜けてからは、多くの試合で主将を務めた1。トップチームでは2025年12月から2026年2月にかけ、プレミアリーグ5試合とFAカップ1試合でベンチに入ったが、出場はなかった3。
MILESTONE2025.12.20 Brentford戦でプレミアリーグ初ベンチ入り3。2026.01.26 Sunderland U21戦(PL2)の76分に同点ゴール19。
LAST FULL SEASON — 2025/26
| 大会 | 出場 | 得点 | 内容 |
|---|---|---|---|
| Premier League 2 | 16 | 1 | 1,336分。1月26日のSunderland戦で得点 |
| Premier League Cup | 6 | 1 | U21の国内カップ戦 |
| EFL Trophy | 3 | 0 | League One/Twoのトップチームが相手(Stockport、Wigan、Salford) |
| National League Cup | 3 | 0 | National League所属クラブが相手 |
| Premier League International Cup | 3 | 0 | 欧州クラブのU21が相手(Real Madrid、RB Leipzig、PSV) |
| U18(リーグ・FA Youth Cup・U18杯) | 3 | 0 | 各1試合 |
| トップチーム(PL・FAカップ) | 0 | 0 | ベンチ入り6試合、出場なし |
出場数はFotMob(Opta)の大会別集計で合計34試合(U18を含む)。同社の記録では、今季最後の出場は4月10日のSpurs U21戦だった12。クラブ公式は4月13日の記事で「U18とU21で33試合」としており1、同じ時点で比べても1試合の差が残る。記事の数字が4月10日の試合より前に集計された可能性や、数える大会の違いが考えられるが、特定できていない。
Wolves U21 (C) / First-team #62
PROチームはチャンピオンシップに移り、6月にCesar Peixotoが監督に就いた15。ローリングスはトップの公式戦16試合のうち、10月24日のWatford戦だけ控えに入った(出場なし)。U21ではRichard Walker監督の下、主将として出場している2, 4, 44, 47, 48, 49。
MILESTONE2026年4月、初プロ契約の1年延長が発動し、契約は2028年6月までになった1。2026.10.24 Watford戦で今季初めてトップのベンチ入り47。
03THE PERSONクラブ公式に残る言葉から見える人物像
本人の言葉が残っているのは、クラブ公式のインタビュー2本まで。そこから読めるのは、年上の環境に早く入り、トップチームの基準を自分の物差しにしてきた経路である。家族やルーツについて本人が語った公式資料は見つかっていない。
年上の舞台で「自分の質を見せる」
U16の年齢で年上のチームに入ったことを、本人は「新しい環境だった。チームのためにできることをして、自分の持っている質を見せていた」と振り返った17。
トップの基準を持ち帰る
16歳でトップのプレシーズン遠征に帯同した経験について、「毎週、毎日、彼らと練習したことが、成長した大きな理由」と語り、ピッチの外での振る舞いからも学んだと話した22。
「まだ始まりにすぎない」
初プロ契約の直後に「地に足をつけて、ハードワークを続ける。まだ何も成し遂げていない」と話した22。アカデミー責任者のJon Hunter-Barrettも、遠征で「すべての活動に加わろうとする謙虚な選手」だったと評した11。
U21の腕章
2026年1月にAlfie Pondが期限付き移籍でチームを離れてから、PL2の多くの試合で主将を務めた1。今季もPL2の3試合で腕章を巻いている2, 14。
PL DAILY VIEW 公開されている言葉は、成長段階の選手が語る定型の範囲を大きく出ない。日本とのつながりや代表への考えを本人が語った資料が出るまで、ルーツから人物像を推測しない。
04CURRENT ROLEU21の主将、トップチームは今季1度のベンチ
日常はU21で、Walker監督の4-2-3-1でボランチ2枚(ダブルボランチ)の一角を担う。トップチームは前監督のRob Edwardsの下で6回ベンチに入った。Peixoto体制の今季は、プレシーズンと9月までの公式戦の記録に名前がなく、10月24日のWatford戦で初めてベンチに入った(出場なし)。次のCardiff戦はメンバーから外れた。
トップチームの背番号は6210。2025-26はプレミアリーグ5試合とFAカップ1試合でベンチに入り、出場はなかった1, 3。今季は9月20日までの公式戦10試合(チャンピオンシップ7、カラバオ杯3)で、メンバー20人に入っていない4。その後のチャンピオンシップ6試合では、10月24日のWatford戦で控えに入り、出場はなかった。ほかの5試合はメンバー外47, 48, 49。クラブが試合レポートで布陣を載せたプレシーズン5試合にも名前はなく、U21の選手ではGracey、Brooks、Edozie、González、Chiwome、Olagunju、Sutherland、McLeod、Abbeyが起用された23。U21では8月14日から10月19日までの公式戦9試合に出ている14, 21, 24, 25, 26, 27, 44, 45, 46。
BUILD-UP
確認済み9月18日までの今季PL2の3試合で、FotMobは成功パス37.7本(90分あたり、成功率79%)を記録した。中央の守備的MF・中央MF77人中30位で、前季(19.7本、119人中75位)から大きく増えている12, 28。
PL DAILY ANALYSIS ボールに触る回数も38.3回から68.7回(90分あたり)へ増えた。後方で受ける役割が増えたと読めるが、まだ3試合270分の数字。
ATTACKING THIRD
確認済み8月のBurnley戦(PL Cup)ではボックス内へ重さを合わせたパスを送り、Angelの決定機を作った。3月のReading戦では主将としてファーポストへ送ったボールが先制点の起点になった。10月9日のFleetwood戦ではCKを蹴り、Daymanのボレーがクロスバーを叩いた24, 29, 44。
PL DAILY ANALYSIS 今季のチャンス創出(90分あたり2.0、77人中13位タイ)にはセットプレーのキックが含まれる可能性があり、公開データでは流れの中のプレーと分けられない28。
OUT OF POSSESSION
確認済み9月18日までの今季PL2の3試合は、タックル3.0回・インターセプト2.0回(いずれも90分あたり)で、77人中9位タイと6位タイ。前季のインターセプトは0.88回で119人中47位だった28。
PL DAILY ANALYSIS チームは3試合で10失点しており、守備機会の多い試合の数字である。数字が伸びたことより、失点場面で中央のどこに立っていたかを確かめたい。
TRANSITION
確認済み切り替えの場面で個人の動きを記した公式レポートは見つかっていない。Stoke戦の1失点目は、WolvesのセットプレーをStokeが跳ね返した直後の速攻からだった27。
PL DAILY ANALYSIS ボランチは自軍のセットプレー中に後方へ残る役を負うことが多い。この場面でローリングスがどこにいたかは公開資料では分からず、05の図はその役割を仮定した観戦の手がかりである。
主戦場はボランチ
主戦場:守備的MF(ボランチ)。9月18日までの今季PL2は4-2-3-1の2枚の一角で、配置図では左2試合・右1試合2。
副ポジション:中央MF、攻撃的MF。
例外的起用:FWの記録が1試合12。
数字は2026.09.28時点でFotMobが位置を記録した試合の数(DM 10、CM 5、AM 2、ST 1)。位置を記録していない大会(PL Cupなど)の試合は含まない。円の大きさは記録数の目安で、出場時間ではない。TransfermarktはCBも副ポジションに挙げ、独立系サイトもCBでの起用に触れているが、クラブ公式の試合記録とFotMobでは確認できない5, 20。10月の3試合はクラブ公式の試合記事に位置の記載がなく、図に足していない。
Edwards監督の下では2025年12月〜2026年2月に6回ベンチに入り、中盤の控え候補の一人だった3。Peixoto監督の下の今季は、プレシーズンでU21の9人が起用された中に入らず、公式戦16試合のうちメンバーに入ったのは10月24日のWatford戦だけだった4, 23, 47, 48, 49。この試合の後、監督は「試合数の多さから欠けている選手がいた。小さな負傷や問題があり、選手は疲れている」と話している50。次のCardiff戦の20人との違いはローリングスとRodrigo Gomesの入れ替わりだけで、監督は試合前にRodrigo Gomesが戻ったと話した47, 48, 51。チームの事情で枠が空いた試合だった可能性があり、この1試合で序列が上がったとは判断できない。ローリングス個人についてのクラブの説明はない。8月14日以降はU21の公式戦に出ており、少なくとも8月中旬からはプレーできる状態にある24。
05HOW HE PLAYS左のボランチを、22人の中で見る
今季U21の4-2-3-1で左のボランチに入った場面を想定し、保持・非保持・切り替えの3局面で見る。動きは実測ではなく、FotMobの配置と公式レポートの記述から組んだ観戦仮説である。
06CURRENT FORMRECENT STATUS — U21の公式戦と、トップの序列
今季はU21の公式戦9試合に出場し、8試合に先発した。U21はPL2の開幕3連敗の後、10月19日のWest Brom U21戦で初勝利。トップチームは10月24日のWatford戦で今季初めてベンチに入ったが出番はなく、31日のCardiff戦はメンバー外だった。
| 日付 | 相手 / 大会 | 結果 | 起用 | 分 | 位置 | G | A | 役割・内容 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026.10.31 | Cardiff City Championship(H) | W 3-0 | メンバー外 | — | — | — | — | トップの試合。先発と控えに名前がない。前の試合の20人との違いは、Rodrigo Gomesが入ったことだけ47, 48。 |
| 2026.10.24 | Watford Championship(H) | W 1-0 | ベンチ | 0 | — | — | — | 今季初めてトップの20人に入った。控えのまま出番なし47。 |
| 2026.10.19 | West Bromwich Albion U21 PL2(H) | W 2-1 | 先発 | 90 | — | 0 | — | チームのPL2今季初勝利。交代なし。25分の先制点はCKからで、キッカーは試合記事に書かれていない46。 |
| 2026.10.13 | Gateshead National League Cup(A) | D 0-0 PK 4-1 | 先発 | 90 | — | 0 | 0 | 交代なし。PK戦で成功し、チームはグループの追加の勝点を得た45。 |
| 2026.10.09 | Fleetwood Town U21 PL Cup(H) | D 1-1 | 先発・主将 | 60 | — | 0 | 0 | 前半、CKからDaymanのボレーがクロスバーを叩いた。60分にO’Donnellと交代44。 |
| 2026.09.18 | Southampton U21 PL2(H) | L 0-2 | 先発・主将 | 90 | ボランチ(右) | 0 | 0 | 前半、好位置のFKはポストのわずか外。相手はPL2首位2, 14, 30。 |
| 2026.09.11 | Stoke City U21 PL2(A) | L 0-4 | 先発・主将 | 90 | ボランチ(左) | 0 | 0 | 1失点目は自軍セットプレーの後の速攻から。Walker監督は後に「Stokeでは自分たちの基準を下回った」と振り返った2, 27, 30。 |
表はU21の直近5試合とトップの直近2試合。位置の左右は9月18日までのFotMobの配置図による。10月の3試合はクラブ公式の試合記事に位置の記載がなく「—」とした。U21の今季の公式戦は10試合で、8月18日のWealdstone戦だけメンバー外31。U21の出場分は、交代の記載が無い8月14日を除いて621分(本紙集計)で、得点はない14, 21, 24, 25, 26, 27, 44, 45, 46。警告はクラブの試合記事に記載がなく確認できていない。10月20日の試合記事は次戦を23日のEverton U21戦としたが、クラブ公式の結果一覧に記録がなく、開催を確認できていない32, 46。
07PLAYER DNAPL2で比べる、前季と今季
トップチームでの出場がないため、同じPL2(U21)の前季と今季を、同じ提供元(FotMob/Opta)の定義で比べる。今季は2026.09.28時点の3試合270分の[暫定]値。
| 指標 | 前季 PL2 2025/26 | 今季[暫定] PL2 2026/27 | PL DAILY VIEW |
|---|---|---|---|
| 成功パス / 90(成功率) | 19.7成功率75.5%/119人中75位 | 37.7成功率79.0%/77人中30位 | 今季は約2倍。ボールに触る回数自体が増えた(タッチ38.3→68.7/90)。ただし3試合で判断は早い。 |
| チャンス創出 / 90 | 0.345本/119人中112位 | 2.006本/77人中13位タイ | 前季は下位。今季の6本にセットプレーが含まれるかは、公開データで分けられない。 |
| シュート / 90(枠内) | 1.0115本・枠内1/119人中34位(同値10人) | 0.672本・枠内0/77人中42位タイ | 中央のMFとしては打つ回数が多いが、2季で17本のうち枠内は1本。遠目から打つ像と合う一方、精度は課題。 |
| タックル / 90 | 1.3520回/119人中77位 | 3.009回/77人中9位タイ | 今季は上位。ただし3試合で10失点し、守備機会が多い試合の値。 |
| インターセプト / 90 | 0.8813回/119人中47位 | 2.006回/77人中6位タイ | 前季から中央値(0.64)を上回っていた守備の指標。ボランチ起用で伸びたかを、次の数試合で確かめる。 |
| ボール回収 / 90 | 3.9158回/119人中54位 | 5.0015回/77人中24位タイ | 中位。位置取りの一端を示すが、これだけで守備力とは呼ばない。 |
| デュエル勝利 / 90(勝率) | 4.7270回・勝率54.7%/順位算出不可 | 8.0024回・勝率70.6%/順位算出不可 | リーグ一覧にこの指標が無く、母集団と比べられない。勝率の上昇は試合数が少ない。 |
| 被ファウル / 90 | 2.1632回/順位算出不可 | 3.009回/順位算出不可 | ボールを持った場面で相手の反則を誘っている。比べる母集団は取れていない。 |
DATA NOTE
値はFotMob(Opta)の選手ページと、PL2の指標別一覧から取った12, 28。90分あたりの値は、一覧に総数が載る指標(タックル、インターセプト、ボール回収、チャンス創出)は「総数÷出場分×90」で本紙が計算し、成功パスとシュートは一覧の値(小数1桁)を使ったため、同値が生じる。順位は母集団全員の値を比べた結果で、提供元の百分位は使っていない。PL2はU21の大会で、トップチームの試合とは比べられない。この表は2026.09.28の集計のままで、その後のPL2(10月19日のWest Brom U21戦)を含まない。同じ提供元・定義の値で集計し直せるまで、数値は動かさない。
08OBSERVED MOVEU17イングランド代表、ラトビア戦の先制点
公式の試合記録で最も具体的に書かれたプレーは、2024年10月27日のU-17欧州選手権予選ラトビア戦の先制点。ボックスの縁で浮いたボールをハーフボレーで打ち、クロスバーに当ててネットへ入れた。
●62 ローリングス(この試合は15番)/上:上から見た図、下:横から見た軌道
England Football公式レポートの記述だけを図にした。位置と高さは実測ではない。
確認できるのは「ボックスの縁 → ハーフボレー → バーに当たって得点」まで
- 起点:ボールがボックスの縁で浮いた。
- 打ち方:地面から跳ねた直後をたたくハーフボレー。
- 結果:クロスバーに当たってネットへ。17分の先制点。
同じ形をどれだけ繰り返せるかは、まだ示せない。クラブ公式はU17プレミアリーグ杯での個人技の得点やグループ3試合連続の得点を伝え、今季もMan City戦で遠目から、Southampton戦で直接FKを狙っている14, 16, 17, 25。一方、PL2では2季で17本のシュートのうち枠内は1本だった12。図はEngland Football公式レポートの文章を最小限に可視化したもの9。
09WHAT’S CHANGED?年上の舞台へ早く上がり、トップの入口に立ち続けている
15〜16歳で年上の大会とトップの遠征を経験し、17歳でトップのベンチまで進んだ。今季は開幕からトップチームの試合メンバーに名前がなく、10月24日のWatford戦で初めてベンチに入った。2026年夏にトップの監督が代わったが、メンバー入りとの関係はクラブから説明されていない。
U16イングランド代表に初招集
15歳でU21デビュー、U17杯は決勝へ
トップの遠征とU17代表
イングランドの招集が途切れる
2024年11月のU17遠征から2026年9月のU19まで、イングランド協会が発表した同世代の招集のうち、本紙が確かめた9回に名前がない35, 36。
初プロ契約
17歳でプロ契約を結び、U18とU21を行き来した11。
トップのベンチへ
U21の主将に
Pondが期限付き移籍で抜けた後、PL2の多くの試合で主将を務めた1。
トップの試合記録に名前がない
6月にPeixoto監督が就任した後、布陣が公表されたプレシーズン5試合と公式戦10試合の記録に名前がない。理由は説明されていない。U21では同じ夏にCollins監督が退任し、U18時代の指導者Walkerが引き継いだ4, 15, 23, 37, 38。
今季初めてトップのベンチへ
10月24日のWatford戦で控えに入った。出場はなし。トップのメンバー入りは2026年2月以来。次のCardiff戦はメンバーを外れた3, 47, 48。
三つの確認点
PL DAILY ANALYSIS ①U21の11月の試合(3日 National League Cup、6日 PL2)でボランチと主将が続くか。②トップの20人にまた入るか、入った試合で出番があるか。③イングランドか日本の世代別代表から招集が来るか。③の日本側は制度上開いており(11章)、あとは本人の選択とJFAの判断による。
10UK MEDIA VIEW評価はクラブ発信と独立系サイトの段階
英国の主要紙・放送局がローリングス個人を評価した記事は確認できていない。今追えるのは、クラブと協会の公式発信、独立系サイトの紹介記事まで。
「驚いてはいない」「U21で多く出てきた才能ある選手」
初プロ契約の際は「ルークが見せてきたものに驚いてはいない。私たちは常に潜在能力を基に判断している」と述べた。契約延長の際には「U21で多くの試合に出てきた才能ある選手で、成長とパフォーマンスを見て、延長が本人とクラブにとって正しいと判断した」と説明した。クラブ自身の発信で、独立した評価ではない1, 11。
「見事なハーフボレー」
U-17欧州選手権予選ラトビア戦のマッチレポートは、先制点を「wonderful half volley」と描写した。協会の試合記録で、選手の総合評価ではない9。
6番・8番・10番をこなす中盤
トップの米国ツアーに帯同した16歳として紹介し、6・8・10の各役割をこなせると書いた。当時U18監督だったWalkerの「U17プレミアリーグ杯は彼の大会にした。全試合で得点し、3点とも高い個人能力を示す見事なゴールだった」という発言も引いている39。
Exeterへの期限付き移籍を論じた記事
FotMobの表示を根拠にExeter Cityへの期限付き移籍の可能性を論じ、「U18とU21で多くの試合に出て、Edwards監督の下で6度プレミアリーグのメンバーに入った」と紹介した(実際はプレミアリーグ5試合とFAカップ1試合)。移籍は実現しておらず、クラブの発表もない。独立系ファンサイトの推測記事として扱う3, 20。
「英国で高評価」とはまだ書けない。Express & Starなど地元紙の関連記事は本紙の環境から取得できず、評価の材料に使っていない。トップチームで出場し、記者の採点や監督の個別コメントが出てから、初めて比べられる。
11JAPAN東京生まれ、制度上は日本代表を選べる
東京で生まれ、Transfermarktは国籍を日英両方で載せている。代表歴はイングランドのU16・U17だけで、A代表の公式戦には出ていない。日本国籍を持っていれば、国籍を持った時期に応じた条件でFIFAに協会変更を申請でき、制度上は日本代表を選べる。言えるのは「制度上は可能」というところまでで、本人の意向やJFAの招集の動きは確認できない。
- 登録名Luke Rawlings。リーグ公式データとFotMobの表記10, 12。
- 日本語表記ルーク・ローリングス。日本の媒体(Qoly、2025.04.24)の表記に合わせた40。
- 出生地東京。クラブ公式は「Tokyo-born」、リーグ公式データの出生国は日本1, 10。
- 国籍Transfermarktは「England/Japan」と載せている5。リーグ公式データの国籍表記はEnglandのみで10、日本国籍に触れたクラブ・協会・本人の公式資料は見つかっていない(2026.09.28時点)。
- イングランドU162023年10〜11月、パリ近郊のVal-de-Marne大会で初招集。初出場は日本戦(先発、2-1)。イングランドが優勝した16, 34。
- イングランドU172024年9〜10月に5試合1得点。このうち公式戦(U-17欧州選手権予選)はラトビア戦とスウェーデン戦の2試合8, 9, 41。
- 2024年11月以降イングランド協会が発表した同世代の招集(U17・U18・U19)のうち、本紙が確かめた9回に名前がない35, 36。
- 日本の世代別代表JFAが2026年8月20日と9月24日に発表したU-19日本代表(AFC U20アジアカップ予選、アゼルバイジャン遠征)に名前はない42。
- A代表イングランド、日本とも出場なし。
| 日付 | 対戦(イングランド) | 区分 | 起用 | 結果 |
|---|---|---|---|---|
| 2024.10.30 | スウェーデンU17・マルタ | U-17欧州選手権予選 | 75分から出場 | W 4-2 |
| 2024.10.27 | ラトビアU17・マルタ | U-17欧州選手権予選 | 先発・フル出場、17分に得点 | W 4-0 |
| 2024.10.24 | マルタU17・マルタ | U-17欧州選手権予選 | 控え(出場なし) | W 4-0 |
| 2024.09.10 | ドイツU17・ドイツ | 親善試合 | 55分から出場 | W 3-1 |
| 2024.09.07 | イスラエルU17・ドイツ | 親善試合 | 先発、75分に交代 | D 0-0 |
| 2024.09.04 | メキシコU17・ドイツ | 親善試合 | 61分から出場 | W 5-0 |
| 2023.10.31 | 日本U16・フランス | Val-de-Marne大会 | 先発 | W 2-1 |
U17の記録はEngland Football公式レポートによる。9月の招集発表とメキシコ戦の記録は「Lucas Rawlings」と表記しているが、所属・背番号の流れから同一人物と判断した41。
日本代表でプレーするには、日本国籍を持ち、FIFAに協会変更を認めてもらう必要がある(規則6条・10条)6。ローリングスはU-17欧州選手権予選というイングランドの公式戦に出ているが、A代表の公式戦には出ていない。条件は、日本国籍を持った時期で分かれる。イングランドでの最初の公式戦(2024年10月27日のラトビア戦)の時点ですでに日本国籍を持っていたなら、同10条2項(a)で申請できる。その後に取得した場合は同(b)で、イングランドでの最後の公式戦の時点で21歳未満だったこと(最後の出場は16歳)と、出生地などの結びつき(同8条。東京生まれが当たる)が条件になる8, 9。FIFAの解説書(2026年9月版)は、(a)では国籍を持っていた時期を公的書類で示す必要があるとし、(b)を、二重国籍を認めない国の事情など国籍法の違いから生じる不利益を和らげる例外と位置づけている7。どちらも申請はJFAを通じて行い、決定が出るまでは代表でプレーできない(同10条4項・7項)。日本国籍の有無と取得の時期は公開資料で確認できないため、本紙が言えるのは「制度上は選べる道がある」までである。
日本の国籍法では、18歳になる前に重国籍となった人は、20歳までにどちらかの国籍を選ぶ必要がある(14条1項、2022年4月施行の改正後)43。これは法律上の手続きで、FIFAの協会変更とは別の制度である。本人の国籍は公式資料で確認できていないため、本紙はこの期限を本人に当てはめて論じない。
日本の報道:Qolyは2025年4月、本人のInstagramがJFAをフォローしていると伝えた40。フォローは代表選択の意思表示ではなく、本紙は根拠として扱わない。「確認できず」は、日本国籍を持っていない、あるいは日本代表を選ばないという意味ではない。
12PL DAILY ARCHIVE実際にローリングスを扱った号
保存HTMLで記事本文を確認した号のみ。見出しのリンク先は premier-cl.jp の公開版で、検証に使った保存版は各項目に記す。
- Cardiff戦はメンバー外
トップの20人に入らなかったことを、OTHER RESULTSの注記と全選手一覧で記録。
リンク先:premier-cl.jp の公開版(2026.11.01掲載) / 検証に使った保存版:PL_DAILY/out/PL_DAILY_20261101_v5.html(2026.11.03に公開版の掲載と、ローリングスを含む文の一致を確認) - Watford戦で今季初のベンチ入り
LOCAL EYEで、トップの20人に入り控えに名を連ねたことを掲載。全選手一覧は「ベンチ」。
リンク先:premier-cl.jp の公開版(2026.10.25掲載) / 検証に使った保存版:PL_DAILY/out/PL_DAILY_20261025_v5.html(2026.11.03に公開版の掲載を確認。ローリングスを含む文の言い回しが一部異なり、事実は同じ) - Portsmouth戦も20人に入らず
OTHER RESULTSの試合の注記と10章で記録。U21の直近の出場が19日のPL2であることも記した。
リンク先:premier-cl.jp の公開版(2026.10.21掲載) / 検証に使った保存版:PL_DAILY/out/PL_DAILY_20261021_v5.html(2026.11.03に公開版の掲載を確認。ローリングスを含む文の言い回しが一部異なり、事実は同じ) - U21のWest Brom U21戦に先発
10章の注記で、PL2の試合に中盤で先発してフル出場し、2-1で勝ったことを掲載。
リンク先:premier-cl.jp の公開版(2026.10.20掲載) / 検証に使った保存版:PL_DAILY/out/PL_DAILY_20261020_v5.html(2026.11.03に公開版の掲載を確認。ローリングスを含む文の言い回しが一部異なり、事実は同じ) - 全選手一覧に「試合なし」の行
U21もこの期間に試合がないことを記録し、次の確認点を20日のPortsmouth戦の20人に挙げた。
リンク先:premier-cl.jp の公開版(2026.10.18掲載) / 検証に使った保存版:PL_DAILY/out/PL_DAILY_20261018.html(2026.11.03に公開版の掲載と、ローリングスを含む文の一致を確認) - Burnley戦も20人に入らず
10章の注記で記録し、NEXT UPでPortsmouth戦の20人に入るかを確認点に挙げた。
リンク先:premier-cl.jp の公開版(2026.10.17掲載) / 検証に使った保存版:PL_DAILY/out/PL_DAILY_20261017.html(2026.11.03に公開版の掲載と、ローリングスを含む文の一致を確認) - U21の主将として紹介
10章の注記で、直近の出場が13日のナショナルリーグ杯のフル出場だと記録。TOMORROW’S FIXTURESの注目の一戦でも、トップの20人に入るかに触れた。
リンク先:premier-cl.jp の公開版(2026.10.15掲載) / 検証に使った保存版:PL_DAILY/out/PL_DAILY_20261015.html(2026.11.03に公開版の掲載と、ローリングスを含む文の一致を確認) - Bolton戦はメンバー外、同じ日にU21で先発
トップの20人に入らず、同じ13日にU21のナショナルリーグ杯Gateshead戦(0-0)に先発したことを10章で記録。
リンク先:premier-cl.jp の公開版(2026.10.14掲載) / 検証に使った保存版:PL_DAILY/out/PL_DAILY_20261014.html(2026.11.03に公開版の掲載と、ローリングスを含む文の一致を確認) - 全選手一覧に初めて掲載
Middlesbrough戦のメンバー外と、9日のU21のFleetwood Town U21戦(1-1)に主将で先発して60分までプレーしたこと、CKから味方のボレーがバーを叩いた場面を掲載。
リンク先:premier-cl.jp の公開版(2026.10.11掲載) / 検証に使った保存版:PL_DAILY/out/PL_DAILY_20261011.html(2026.11.03に公開版の掲載と、ローリングスを含む文の一致を確認)
確認方法:英語表記「Rawlings」と日本語表記「ローリングス」で、保存済みの全号(特別号を含む)を検索した。10月12日、13日、19日、22日、26日、28日、29日、30日、11月2日の各号は、クラブの次の試合や新しい試合の記事が無いことを1文で記しただけのため載せていない。11月3日号も同じ内容の1文で、更新時点では公開URLを確認できていない。9月30日の特別号はクラブの説明で名前に触れただけで、載せていない。
SOURCES一次資料優先/同一主張へ直接接続
Wolverhampton Wanderers公式の出典は、同サイトの利用規約がトップページへのリンクだけを認めるため、リンク先をトップページにし、記事は題名と日付で示す。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersLuke Rawlings signs contract extension2026.04.13。初プロ契約の1年延長で2028年6月まで。U17イングランド代表5キャップ、2024年3月に15歳でU21デビュー、2025/26はU18・U21で33試合、トップの試合メンバー6回(PL・FAカップ)、1月からU21主将、東京生まれ。
- DATA|FotMob(Opta、試合ページ)Manchester City U21 4-0 Wolves U21(2026.08.24)Stoke City U21 4-0 Wolves U21(2026.09.11)Wolves U21 0-2 Southampton U21(2026.09.18)3試合ともWolvesは4-2-3-1(監督Richard Walker)。Rawlingsはボランチ2枚の一角で先発し、主将の印。配置図では左(8/24、9/11)と右(9/18)。
- BROADCAST DATA|ESPN(試合ページ)Wolves 0-2 Brentford(2025.12.20、PL)Liverpool 2-1 Wolves(2025.12.27、PL)Wolves 1-3 Chelsea(2026.02.07、PL)Nottingham Forest 0-0 Wolves(2026.02.11、PL)Grimsby Town 0-1 Wolves(2026.02.15、FAカップ4回戦)Wolves 2-2 Arsenal(2026.02.18、PL)6試合とも背番号62で控えに入り、出場なし。2025/26の公式戦44試合のメンバー表を同社の試合データで照合し、名前があったのはこの6試合だけ(2026.09.28)。FotMob(Opta)の記録とも一致。
- BROADCAST DATA|ESPN(試合ページ)Wolves 3-0 Port Vale(2026.08.07、カラバオ杯1回戦)Wolves 2-2 Blackburn Rovers(2026.08.14)Preston North End 1-3 Wolves(2026.08.22)Sheffield Wednesday 0-2 Wolves(2026.08.25、カラバオ杯2回戦)Wolves 4-1 Stoke City(2026.08.29)West Ham United 4-2 Wolves(2026.09.01)Birmingham City 2-2 Wolves(2026.09.06)Sheffield United 0-1 Wolves(2026.09.13)Everton 1-0 Wolves(2026.09.16、カラバオ杯3回戦)Wolves 1-0 West Bromwich Albion(2026.09.20)2026/27のトップチーム公式戦10試合(チャンピオンシップ7、カラバオ杯3)。各試合のWolvesの先発11・控え9にRawlingsの名前なし(同社の試合データで2026.09.28に照合)。
- DATA|TransfermarktLuke Rawlings — Player profile国籍(Citizenship)England/Japan、出生地Tokyo、生年月日2008.04.04、主なポジション守備的MF(ほかに中央MF、センターバック)、U17イングランド代表5試合1得点。データサイトの表記で、公式資料ではない。契約満了の表示(2027.06)はクラブ発表(2028.06)より古い。2026.09.28取得。
- GOVERNING BODY|FIFAFIFA Statutes — May 2024 edition(Regulations Governing the Application of the Statutes)規則6条(国籍の保有が代表資格の前提、他協会の公式戦に出た選手の制限)、8条(新たな国籍で代表資格を得る場合の結びつき:本人・親・祖父母の出生地、居住)、10条(協会変更は1回限り。2項(a)(b)の条件、4項の申請、7項の決定までの出場停止)。7条は複数の協会に共通する国籍(英国籍など)の規定で、日本国籍には当たらない。
- GOVERNING BODY|FIFAFIFA publishes updated documentation and guidance on player eligibility and change of association(2026.09.10)Commentary on the Rules Governing Eligibility to Play for Representative Teams — September 2026 edition2026.09.10発表。改訂したのは解説書と申請ガイドで、規則本体(6〜10条)は変えていない。10条2項(a)について、A代表以外の公式戦で前の協会と結びついた選手は、その最初の公式戦の時点で新しい国の国籍を持っていたことを公的書類で示す必要があるとする(解説78.1)。(b)は、二重国籍を認めない国の事情など、国籍法の違いから生じる不利益に対応する限定的な例外とする(解説79)。
- NATIONAL ASSOCIATION|England Football(The FA)Report: England U17s 4-2 Sweden2024.10.30、U17欧州選手権予選1次ラウンド(マルタ)。75分にRichardsと交代で出場。
- NATIONAL ASSOCIATION|England Football(The FA)Report: England MU17s 4-0 Latvia2024.10.27、U17欧州選手権予選1次ラウンド(マルタ)。15番で先発し交代なし。17分、ボックスの縁で浮いたボールをハーフボレー、クロスバーに当たって先制点。
- LEAGUE OFFICIAL|Premier LeagueLuke Rawlings — Player Profile生年月日2008.04.04、出生国Japan、国籍表記England、178cm/70kg、右利き、MF、背番号62。ページはJS描画のため、同サイトの選手データで確認(2026.09.28取得)。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersRawlings signs first professional contract2025.04.23。13歳で加入、東京生まれ、2024年夏に1年目スカラー、トップのマルベーリャ合宿と米国ツアーに帯同し親善試合に出場。Jon Hunter-Barrettの談話。
- DATA|FotMob(Opta)Luke Rawlings — Player大会別の出場(2022/23〜2026/27)、位置記録(守備的MF 10・中央MF 5・攻撃的MF 2・FW 1)、U17イングランド代表5試合1得点、PL2の季別スタッツ(2025/26は16試合1,336分、2026/27は3試合270分)。2026.09.28取得。契約満了の表示(2027.06)はクラブ発表より古い。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersU21 report | Derby 1-2 Wolves2024.03.11掲載。U16の3人がPL2デビュー。Rawlingsは87分にEdozieと交代で出場。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersU21 Report | Wolves 0-2 Southampton2026.09.18、PL2(Aggborough)。Rawlingsは主将で先発。前半、好位置のFKがポストのわずか外。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersCesar Peixoto appointed Wolves head coach2026.06.15。2年契約。本人談話に「Wolvesをプレミアリーグへ戻す」。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersInternational | Okoduwa and Rawlings get Young Lions call-up2023.10.20。U16イングランド代表に初招集(Val-de-Marne大会、日本・フランス・スイス戦)。U17プレミアリーグ杯のMan United戦、Blackburn戦で個人技の得点。9月の韓国の国際ユース大会に出場。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersRawlings | On the U17 PL Cup final at Molineux2024.04.10。グループステージ3試合すべてで得点。U16で年上のチームに入った経験についての本人談話。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersU17 PL Cup final report | Wolves 1-3 Chelsea2024.04.12掲載(決勝は4月11日、Molineux)。Rawlingsは先発し56分に交代。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersU21 Report | Wolves 2-2 Sunderland2026.01.26、PL2。76分、Rawlingsが無人のゴールへ蹴り込んで同点。
- INDEPENDENT|Nathan Smith / Vital Football(Vital Exeter)Could Luke Rawlings Join Exeter City on Loan?2026.08.12。FotMobの表示を根拠にExeter Cityへの期限付き移籍の可能性を論じたファンサイトの記事。クラブ発表はない。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersU21 Report | Preston North End 0-1 Wolves2026.09.02、Premier League Cup(Victory Park)。先発し66分にBradburyと交代。PL Cupは開幕2連勝。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersRawlings | ‘I’m going to keep myself grounded’2025.04.30。初プロ契約、トップチームとの練習、今後についての本人談話。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton Wanderers — プレシーズンの試合レポートWolves draw Peixoto’s first pre-season match(Estoril 0-0、2026.07.18)Report | Maidenhead 0-1 Wolves(2026.07.22)Report | Wolves 1-2 Real Sociedad(2026.07.25)Report | Doncaster 0-2 Wolves(2026.07.29)Report | Wolves 3-0 Racing Santander(2026.08.01)クラブが先発・交代を載せたプレシーズン5試合。どの布陣にもRawlingsの名前なし。U21からGracey、Brooks、Edozie、González、Chiwome、Olagunju、Sutherland、McLeod、Abbeyが起用された。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersU21 Report | Wolves 2-0 Burnley2026.08.14、Premier League Cup(Telford)。Rawlingsは先発。後半、ボックス内への「perfectly weighted pass」でAngelの決定機。交代時刻の記載なし。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersU21 Report | Man City 4-0 Wolves2026.08.24、PL2開幕戦(Joie Stadium)。先発・交代なし。30分前後、DaymanとRawlingsが遠目から狙ったが枠をとらえず。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersU21 Report | Halifax Town 3-0 Wolves2026.09.08、National League Cup(The Shay)。後半開始からBradburyと交代で出場。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersU21 Report | Stoke City 4-0 Wolves2026.09.11、PL2(Bet365 Stadium)。先発・交代なし。1失点目はWolvesのセットプレーを跳ね返された後の速攻から。
- DATA|FotMob(Opta)— Premier League 2 選手スタッツ一覧Premier League 2 — Stats指標別一覧(data.fotmob.comの season 1000000327=2025/26、1000000429=2026/27)から、主な位置が守備的MF・中央MF(位置コード63〜67・73〜77)の選手を抽出し、2025/26は370分以上の119人、2026/27は90分以上の77人で本紙が順位を計算(2026.09.28取得)。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersU21 Report | Wolves 2-1 Reading2026.03.02、PL2。Rawlings(主将)のファーポストへのボールをSutherlandが折り返し、Ashworthの頭を経てAngelが先制点。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersWalker | ‘It’s looking positive for the future of our players’2026.09.25。PL Cupのグループ首位、Man City・Southampton戦の評価、「Stokeでは自分たちを裏切った」。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersU21 Report | Wealdstone 1-3 Wolves2026.08.18、National League Cup(Grosvenor Vale)。Wolvesの先発・交代・控えにRawlingsの名前なし。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersUnder-21s Fixtures & Results次の日程:2026.11.03 19:00 Scunthorpe United(National League Cup、Attis Arena、アウェー)、11.06 19:00 Brentford U21(PL2、Wheatsheaf Park、アウェー)。結果:直近の試合は10.09 Fleetwood Town U21、10.13 Gateshead、10.19 West Brom U21で、10.23 Everton U21戦の記録はない(いずれも2026.11.03閲覧)。日程は変更の可能性あり。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersMen’s First-team Fixtures & Results2026.11.04 20:00 Bristol City(チャンピオンシップ、Ashton Gate Stadium、アウェー)、11.07 12:30 Wrexham(チャンピオンシップ、Racecourse Ground、アウェー)を確認(2026.11.03閲覧)。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersInternationals | Okoduwa and Rawlings win with England2023.11.09。Val-de-Marne大会でイングランドU16が優勝。Rawlingsは初戦の日本戦(2-1)に先発し、これが世代別代表の初出場。
- NATIONAL ASSOCIATION|England Football(The FA)— 同世代の招集発表U17 Belgium trip(2024.11.08)U17 EURO qualifiers, round 2(2025.03.13)U17 EURO finals(2025.05.11)U18 camp — Uzbekistan, Morocco, Canada(2025.08.29)U18 France double header(2025.10.03)FIFA U17 World Cup 2025 squad(2025.10.21)Youth squads for March camp(2026.03.20)U18 Cyprus trip(2026.05.21)2008年生まれの世代(2024/25はU17、2025/26はU18)の招集発表8件。いずれの名簿にもRawlingsの名前なし(2026.09.28に確認)。
- NATIONAL ASSOCIATION|England Football(The FA)England development squads named for September window2026.09.18。U19(Ben Futcher監督、24人)にRawlingsの名前なし。WolvesからはOkoduwaが選出。U17時代の同僚Hardy、Mantato、Williams-Barnett、Walsh、Dowmanらは選出。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersJames Collins departs under-21 role2026.07.22。2020年1月から務めたU21監督を退任。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersWalker appointed under-21s head coach2026.09.16。U18監督だったRichard WalkerがU21監督に正式就任(プレシーズンから指揮)。Hunter-Barrettは「個人の成長が最優先の評価軸」と説明。
- INDEPENDENT|Jack Dawson / Molineux News(GRV Media)Who is Luke Rawlings? The 16-year-old who has gone on Wolves’ US pre-season tour2024.07.25。6・8・10の役割をこなす中盤、スカラー契約、当時U18監督Richard Walkerの談話(2023年12月)を引用。
- JAPANESE MEDIA|Qoly(エキサイトニュース転載)“東京生まれ”のU-17イングランド代表MF、最強プレミアリーグでプロ契約!SNSでは「日本サッカー協会」をフォロー2025.04.24。「MFルーク・ローリングス」の表記。本人のInstagramがJFAをフォローしていると記述。
- NATIONAL ASSOCIATION|England Football(The FA)England MU17s squad announced for September(2024.08.30)Report: England MU17s 5-0 Mexico(2024.09.04)Report: England MU17s 0-0 Israel(2024.09.07)Report: Germany 1-3 England MU17s(2024.09.10)Report: Malta 0-4 England MU17s(2024.10.24)9月の3試合はドイツでの親善試合。負傷辞退者の代わりに追加招集され、メキシコ戦は61分から、イスラエル戦は先発して75分に交代、ドイツ戦は55分から出場。協会の招集発表とメキシコ戦の記録は「Lucas Rawlings」と表記。10月24日のマルタ戦(欧州予選)は控えのまま出場なし。
- NATIONAL ASSOCIATION|JFAU-19日本代表 メンバー・スケジュール AFC U20アジアカップ中国2027予選(2026.08.20)U-19日本代表 メンバー・スケジュール アゼルバイジャン遠征(2026.09.24)2026年8〜9月のU-19日本代表の招集メンバー。いずれにもRawlingsの名前なし(2026.09.28に確認)。
- GOVERNMENT|法務省国籍の選択について重国籍者は期限までに国籍を選ぶ必要がある(国籍法14条1項)。18歳になる前に重国籍となった場合は20歳まで(2022年4月1日施行)。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersU21 Report | Wolves 1-1 Fleetwood2026.10.09、Premier League Cup(Aggborough)。Rawlingsは主将(skipper)として先発し、60分にO’Donnellと交代。前半、RawlingsのCKからDaymanのボレーがクロスバーに当たった。2026.11.03取得。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersU21 Report | Gateshead 0-0 Wolves (1-4 pens)2026.10.14掲載(試合は10月13日)、National League Cup(Gateshead International Stadium)。Rawlingsは先発し交代なし。PK戦で成功し、Wolvesはグループの追加の勝点を得た。2026.11.03取得。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersU21 Report | Wolves 2-1 West Brom2026.10.20掲載(試合は10月19日)、PL2(Aggborough)。PL2の今季初勝利。Rawlingsは先発し交代なし。25分の先制点はCKからで、キッカーの記載なし。次戦を金曜夜のEverton U21戦と記す。2026.11.03取得。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersReport | Wolves 1-0 Watford2026.10.24、チャンピオンシップ(Molineux)。Unused subs(Virginia、Tchatchoua、Rawlings、Lopez)に名前がある。2026.11.02取得の写しで確認。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersReport | Wolves 3-0 Cardiff2026.10.31、チャンピオンシップ(Molineux)。先発・交代・控えにRawlingsの名前なし。s47の20人との違いは、RawlingsとRodrigo Gomesの入れ替わりだけ(本紙が両記事の名簿を照合)。2026.11.02取得の写しで確認。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton Wanderers — トップの試合記事Report | Middlesbrough 1-0 Wolves(2026.10.10)Report | Wolves 1-3 Bolton(2026.10.13)Report | Burnley 1-2 Wolves(2026.10.16)Report | Wolves 1-1 Portsmouth(2026.10.20)チャンピオンシップの4試合。いずれも先発・交代・控えにRawlingsの名前なし。2026.11.02取得の写しで確認。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersPeixoto | ‘The three points are very important for us’2026.10.24、Watford戦後の監督談話。「Today we were missing some players because of the number of games we’ve had. There have been small injuries, small issues, and players are tired」。Rawlings個人への言及なし。2026.11.03取得。
- CLUB OFFICIAL|Wolverhampton WanderersPeixoto | ‘We have to be the main characters’2026.10.30、Cardiff戦前の監督談話。「Rodrigo is better and is back with us」。Rawlings個人への言及なし。2026.11.03取得。